Répondants du programme au secondaire

L’équipe de Forces AVENIR se complète avec ses indispensables répondants, responsables du programme Forces AVENIR dans les écoles secondaires participantes. Cette équipe comptant plus de 100 répondants assure le bon fonctionnement du programme et le respect des échéanciers au sein de leur établissement. Nous tenons à remercier sincèrement ces gens extraordinaires grâce à qui la reconnaissance de l’engagement peut prendre forme.


Open Imagination

Dominique Papillon

Répondante École Boudreau
Open Imagination

Joëlle Vaudreuil

Répondante École secondaire Cardinal-Roy
Open Imagination

Sandra Lizotte

Répondante École secondaire de Neufchâtel
Open Imagination

Natalie Bonenfant

Répondante École Jean-de-Brébeuf
Open Imagination

Audrey Cook

Répondante École secondaire Joseph-François-Perrault
Open Imagination

Karine Giguère

Répondante École l’Odyssée
Open Imagination

Nathalie Rémillard

Répondante École secondaire La Camaradière
Open Imagination

Amélie Croteau

Répondante École secondaire de la Cité
Open Imagination

Ariane Bégin

Répondante École secondaire Roger-Comtois
Open Imagination

Nicole Frédérick

Répondante École secondaire Saint-Denys-Garneau
Open Imagination

Marie Claude Janelle

Répondante École secondaire Vanier
Open Imagination

Mélanie Buteau

Répondante Centre éducatif Saint-Aubin
Open Imagination

François Rochette

Répondant École secondaire du Plateau
Open Imagination

François Demers

Répondant École Saint-Pierre
Open Imagination

Simon Germain

Répondant École secondaire De Rochebelle
Open Imagination

Chantal Spina

Répondante École secondaire des Pionniers (Pavillon Laure-Gaudreault)
Open Imagination

Johanne Gough

Répondante Collège des Compagnons
Open Imagination

Nathalie Blondeau

Répondante Polyvalente de l’Ancienne-Lorette
Open Imagination

Julie Boulanger

Répondante École Madeleine-Bergeron
Open Imagination

Maxime Bélanger

Répondant École secondaire de Dégelis
Open Imagination

Jonathan Gagnon

Répondant École secondaire du Transcontinental
Open Imagination

Emmanuel Bérubé

Répondant École Sainte-Marie
Open Imagination

Marc-Antoine Dumont

Répondant École secondaire de Cabano
Open Imagination

Sophie Pelchat

Répondante École de l'Aubier
Open Imagination

Isabelle Teisceira

Répondante École secondaire les Etchemins
Open Imagination

Daniel Trachy

Répondant École de l'Envol
Open Imagination

Nicole Blanchet

Répondante École Pointe-Lévy
Open Imagination

Catherine Boivin

Répondante École secondaire de la Courvilloise
Open Imagination

Andrée-Anne Plourde Côté

Répondante École secondaire de la Seigneurie
Open Imagination

Isabelle Bertrand

Répondante École le Sommet
Open Imagination

Jean-Normand Tremblay

Répondant École secondaire Samuel-De Champlain
Open Imagination

Danny Fontaine

Répondant École du Mont-Sainte-Anne
Open Imagination

Nadine Bernard

Répondante École aux Quatre-Vents
Open Imagination

Julie Bourdages

Répondante École Le Bois-Vivant
Open Imagination

Nathalie Lavigne

Répondante École polyvalente de Paspébiac
Open Imagination

Marie-Ève Langlois

Répondante École secondaire du Littoral
Open Imagination

Marc Pinard

Répondant Séminaire Saint-François
Open Imagination

Marie-Ève Chevarie

Répondante Collège des Hauts Sommets
Open Imagination

Brigitte Trudel

Répondante École St-François (Centre Psycho-Pédagogique de Québec)
Open Imagination

Caroline Sirois

Répondante Collège de Lévis
Open Imagination

Marie-Hélène Leblond

Répondante Collège Jésus-Marie
Open Imagination

Élise Audet-Lalancette

Répondante École Jean-Gauthier
Open Imagination

Annie Larouche

Répondante École secondaire Camille-Lavoie
Open Imagination

Hélène Bisson

Répondante École secondaire Curé-Hébert
Open Imagination

Jean-Philippe Girard

Répondant Pavillon Wilbrod-Dufour
Open Imagination

Sylvie Vaillancourt

Répondante Cité étudiante Roberval
Open Imagination

Brigitte Larouche

Répondante Polyvalente de Normandin
Open Imagination

Pierre Boudreault

Répondant École secondaire des Grandes-Rivières
Open Imagination

Anick-Maïa Gentes Perron

Répondante École Fréchette
Open Imagination

Remi Gagné

Répondant École secondaire Charles-Gravel
Open Imagination

Raynald Gagné

Répondant École secondaire de l'Odyssée Lafontaine / Dominique-Racine
Open Imagination

Marie-Josée Simard

Répondante École secondaire des Grandes-Marées
Open Imagination

Nancy St-Gelais

Répondante Centre Éducatif L'Abri
Open Imagination

Dominic Marceau

Répondant École secondaire Jean-Du-Nord
Open Imagination

Sylvio Dacosta

Répondant École Manikoutai
Open Imagination

Sylvie Faucher

Répondante Polyvalente Horizon-Blanc
Open Imagination

Lucie Archambeault

Répondante École Joséphine-Dandurand
Open Imagination

Alexandre Gouin-Bourgeau

Répondant École Mgr-Euclide-Théberge
Open Imagination

Sandy Lévesque

Répondante École Paul-Germain-Ostiguy
Open Imagination

Marie-Pier Lavergne

Répondante Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
Open Imagination

Pascal Boyer

Répondante École Marguerite-Bourgeoys
Open Imagination

Tania Gagné

Répondante École Dr-Alexis-Bouthillier
Open Imagination

Fadila Ait Hamouda

Répondante École Curé-Antoine-Labelle
Open Imagination

Olivier Gouin-Charbonneau

Répondant École Georges-Vanier
Open Imagination

Jocelyn Désilets

Répondant École Horizon-Jeunesse
Open Imagination

Éric Marquier

Répondant École L'Odyssée-des-Jeunes
Open Imagination

Karine Lemieux

Répondante Centre de qualification professionnelle et d’entrepreneuriat de Laval (CQPEL)
Open Imagination

Maryse Rochon

Répondante École Saint-Maxime
Open Imagination

Marie-Ève Caron

Répondante École Jean-Piaget
Open Imagination

Mélany Roy

Répondante École secondaire Cavelier-De LaSalle
Open Imagination

Geneviève Philippe

Répondante Collège Saint-Louis
Open Imagination

Isabelle Jacques

Répondante École secondaire Dalbé-Viau
Open Imagination

Nathalie Latour

Répondante École secondaire Dorval-Jean-XXIII
Open Imagination

Christian Girouard

Répondante École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
Open Imagination

Olivier Corbeil

Répondant École secondaire Pierre-Laporte
Open Imagination

Érika Genest

Répondante École secondaire Saint-Georges
Open Imagination

Julie Filion-Mitchell

Répondante École secondaire Saint-Laurent
Open Imagination

François Millette

Répondante École secondaire Monseigneur-Richard
Open Imagination

Amélie Fraser Pelletier

Répondante École secondaire des Sources
Open Imagination

Joane Veilleux

Répondante École de l'Altitude
Open Imagination

Carole Désormeau

Répondante École secondaire André-Laurendeau
Open Imagination

Betty Simeon

Répondante École secondaire Gérard-Filion
Open Imagination

Chantal Dugas

Répondante École secondaire Mgr-A.-M.-Parent
Open Imagination

Éric Duguay

Répondant École Chomedey-De Maisonneuve
Open Imagination

Maria Saldana

Répondante "École Jeanne-Mance
Open Imagination

Élodie Tramini

Répondante École Marguerite-De Lajemmerais
Open Imagination

Bruno Charreyron

Répondante École Pierre-Dupuy
Open Imagination

Lydie Bélizaire

Répondante École Saint-Henri
Open Imagination

Pascale Dumouchel

Répondante École Père-Marquette
Open Imagination

Rafaël Salvucci

Répondante École secondaire Lucien-Pagé
Open Imagination

Bruno Laberge

Répondant Académie De Roberval
Open Imagination

Philippe Labrosse

Répondant École La Dauversière
Open Imagination

Martin Caron

Répondant École Évangéline
Open Imagination

Mélissa Métivier

Répondante École Robert-Gravel
Open Imagination

Thierry Giroux

Répondant École Louis-Riel
Open Imagination

Rafaël Salvucci

Répondante École secondaire Lucien-Pagé
Open Imagination

Mélissa Lupien

Répondante École Marie-Rivier
Open Imagination

Louise Mailhot

Répondante École secondaire Jean-Raimbault
Open Imagination

Valérie Duhamel

Répondante École secondaire La Poudrière
Open Imagination

Marie-Claude Lavoie

Répondante Collège Regina Assumpta
Open Imagination

Sylvain Fortin

Répondant Collège Jean de la Mennais
Open Imagination

Josée L'Allier

Répondante École secondaire Louis-Joseph-Papineau
Open Imagination

Hélène Contant

Répondante École Sainte-Famille/Aux Trois-Chemins
Open Imagination

Guylaine Patrice

Répondante École Providence/J-M. -Robert
Open Imagination

Valérie Chénier

Répondante École secondaire du Versant
Open Imagination

Nancy Lavallée

Répondante Polyvalente Le Carrefour
Open Imagination

Andrée Bigelow

Répondante Polyvalente Nicolas-Gatineau
Open Imagination

Gabie Paré

Répondante École secondaire Sieur-de-Coulonge
Open Imagination

Nicolas Lacroix Le Duc

Répondante École du cœur de la Gatineau
Open Imagination

Marilyn Goulet

Répondante École secondaire de l'Île
Open Imagination

Jocelyn Bourdon

Répondante École secondaire Des Lacs
Open Imagination

Dominic Guénette

Répondante École secondaire Grande-Rivière
Open Imagination

Marc-André Labelle

Répondant École secondaire Mont-Bleu
Open Imagination

François Bélanger

Répondant École secondaire de la Nouvelle-Ère
Open Imagination

Ryan Woodhouse

Répondante École Maniwaki Woodland
Open Imagination

Tammy Downing

Répondante École intermédiaire Namur
Open Imagination

Agnès Demangeon

Répondante Collège Saint-Alexandre de la Gatineau